Боли перед родами – как победить страх

 

Боли перед родамиБоли перед родами – как победить страх

Врачи-гинекологи и специалисты женских консультаций подтверждают, что большое количество беременных женщин взволнованы этим вопросом. И это естественно, ведь нам с детства внушали, что рожать – это больно и страшно. Телевидение, газеты и те же фильмы преподносят  роды как невероятно болезненный процесс. К тому же приходят в голову слова из библии, что женщина в муках должна рожать детей. Однако исследователи утверждают, что эти строки были переведены не точно и роды по библии – это не мучения, а труд.

В последний месяц беременности организм женщины готовится к родам, а плод уже готов, чтобы покинуть тесный  мамин животик и появиться на свет. Поэтому время от времени могут появляться боли и неприятные ощущения, это вполне нормально. Самое страшное – это неизвестность, поэтому осведомлённость – лучшее средство от страхов и боли.

 

Почему рожать больно?

 

В процессе родов боль возникают по нескольким причинам. Она связана с сокращением матки - возникает во время схваток и ощущается в пояснице. Другая боль, более острая,  возникает во время потуг, плод продвигается и происходит растяжение тканей. Ещё одна разновидность - боль от зажатия мышц, которая проявляется от нервного напряжения. Это мешает ребёнку, ведь мышцы влагалища зажаты, и малыш не может пробиться. Потуги затягиваются и становятся более болезненными, это может навредить и младенцу и роженице. Поэтому с такой болью нужно учиться справляться.

 

Как уменьшить боли перед родами?

 

Боли перед родами зависят от многих факторов, но самый распространённый – это страх. Доказано, что если женщина относится к предстоящим родам спокойно и с нетерпением ждёт появления на свет малыша, то и роды проходят менее болезненно и боль ощущается не так сильно. И наоборот, стресс, излишнее волнение способствуют возникновению более сильных болевых ощущений. При напряжении учащается пульс, напрягаются мышцы, словом, чем больше вы боитесь боли, тем сильнее она становится. Таким образом, необходим положительный настрой, поэтому многие врачи рекомендуют пройти будущим мамам  курс психологической подготовки к родам. Это поможет научиться саморегулировать своё состояние, так вы поможете и себе и ребёнку.

Не менее важна и физическая подготовка к родам. Существует ряд упражнений, которые помогут расслабить мышцы, восстановить дыхание. Этому вас научат курсы для беременных.

Релаксация ещё один способ снизить боль. Не забудьте и про ароматерапию, она может творить чудеса – уменьшает тревогу, расслабляет. Однако будьте осторожны, не все масла можно использовать во время беременности. Посоветуйтесь с врачом. Включите спокойную музыку, зажгите свечи и вы почувствуете, что  волнение уходит, а вместе с ним и боль. Читайте хорошие книги, можете это делать вслух, чтобы ребёнок тоже слышал, больше гуляйте, дышите свежим воздухом, отдыхайте. Купите модную одежду для беременных, балуйте себя.

Лучше всего успокаивает рукоделие: свяжите для своего малыша пинетки, или сшейте крестильную рубашечку. Возможно, что эти вещи будут храниться много лет и передаваться из поколения в поколение. 

В последнее время, всё больше специалистов стали использовать гипноз как средство борьбы с болью во время родов. Гипноз, по мнению учёных, может ускорить процесс родов и снизить болевой порок.

Здоровый сон просто необходим для беременной женщины, он восстанавливает силы, улучшает состояние нервных клеток, организм полон энергии и сил. Спать нужно не менее восьми часов, а перед тем как укладываться не забудьте проветрить комнату.

 

Боли перед родами естественный процесс

 

Боли перед родами – естественный процесс, но насколько сильными они будут, во многом зависит от вас. Страх – вот ваш главный противник, преодолейте его! Представьте себе тот момент, когда вы впервые увидите своего малыша, сколько радости и счастья будет в вашем сердце. Запомните это чувство, и вы непременно справитесь со всеми переживаниями, и боль не будет иметь для вас значения, ведь через несколько минут вы подарите жизнь новому человеку!

Наш женский журнал желает вам всего самого хорошего.

Читайте также:

Ранняя беременность - причины и последствия

Головная боль во время беременности