Гимнастика Тай - Чи

 

Китайская гимнастика тай чиГимнастика тай-чи

Многие проблемы со здоровьем возникают тогда, когда наше тело начинает двигаться меньше, или когда оно движется не совсем верным способом, это и приводит к проблемам со здоровьем. Именно поэтому, такое широко распространение получило такое направление  как  гимнастика Тай Чи которая была известна еще в древности.

Нашему телу необходима тренировка. Специалисты в области здравоохранения постоянно напоминают нам о пользе физических упражнений. В конце концов, те, кто занимается физическими упражнениями, получают определенную дозу адреналина во время тренировок, а так же у них  улучшается кровообращение различных органов и частей тела. С увеличением кровотока, увеличивается и поступление питательных веществ к клеткам организма.  Так происходит питание здоровых клеток нашего организма, ведь, если клетки организма здоровы, соответственно и сам организм здоров.

Многие, однако, считают (и это надо сказать предвзятое мнение), что заниматься физическими упражнениями необходимо только в тренажерном зале и на регулярной основе. Но, посещать фитнес клубы неудобно для одних и непривлекательно для других. Некоторые люди, которые считают не обязательным посещать спортзал регулярно, пытаются найти альтернативу для того, чтобы заниматься физическими упражнениями. Одной из таких альтернатив является практика, известная как тай-чи.

Что такое гимнастка тай-чи

Тай-чи представляет собой набор физических упражнений  в достаточно медленном ритме, даже можно сказать в ритме нежных и изящных движений. Это движения в сочетании с глубоким дыханием и медитацией. Движения в тай-чи, делятся на группы. Самыми простыми из них считается 13 движений, но, когда человек продолжает погружаться в мир тай-чи, он обнаруживает, что существует достаточно много сложных движений в тай-чи, которые могут содержать десятки шагов. 

Хотя тай-чи, уходит своими корнями в боевые искусства Китая 12 века, многие люди в настоящее время используют тай-чи как один из видов аэробных упражнений. Центральное место в практике Тайцзицюань занимает мысль о том, что жизненная сила, которая называется Ки (или Ци) находиться везде вокруг нас - во всем живом и неживом. В человеческом организме, Ци течет по меридианам; и беспрепятственный поток ци необходим в укреплении здоровья и хорошего самочувствия.

В дополнение к принципу ци, существует концепция инь и ян; инь означает холодный, пассивный и выражает женское начало в теле,  янь означает горячий, активный и выражает мужского начало. Для того, что бы энергия ци могла протекать без каких либо нарушений сквозь тело, инь и янь должны постоянно находиться в равновесии. Отсутствие баланса и появление препятствий для потока ци в организме приводит к развитию заболеваний.

В соответствии с тай-чи, мастера тай-чи, должны уметь проводить массаж внутренних органов организма  для улучшения газообмена  в легких и переваривания пищи в желудке, для повышения уровня осведомленности и для спокойствия ума,  для улучшения физического равновесия тела. Исследования показали, что тай-чи, действительно полезно в том случае, если вам необходимо увеличить мышечную силу, гибкость и координацию. Это также поможет для уменьшения боли и скованности в суставах.

Чем полезна гимнастика тай - чи

Гимнастка тай-чи хороша, потому что он поддерживает ваш организм, не возлагая большой нагрузки на него. Для тех, кому не нравится идея посещать спортзал, стоит попробовать тай-чи.

В одном исследовании, указывалось, что регулярная ходьба в быстром темпе сокращает вдвое нарушение сна у людей, которые страдают от этого. Следует, однако, отметить, что тренировки вечером, могут вызвать нарушения сна. А ритмичные аэробные упражнения  и йога могут быть особенно полезными для борьбы со стрессом, симптомами тревоги и бессонницей.

Читайте также:

Пилатес в Москве

Йога в Москве