Хастл – «грязный танец»

 

Танец хастл, все о хастл,история, техника Хастл – «грязный танец»

Помните фильм «Грязные танцы»? А те самые «грязные танцы» из этого фильма? По-вашему, как можно назвать эти танцы? Правильно, это именно хастл, разница только в том, что сейчас его танцуют под современную музыку. Хотя в фильме музыка тоже современная, для того времени.

Вообще танец хастл  парный, который исполняют на вечеринках, дискотеках и в клубах. Школы танцев в Москве с удовольствием предложат вам обучение этому танцу.

Хастл можно танцевать под совершенно любую и разную музыку на любом пространстве. Танцорами могут стать абсолютно любые люди, было бы желание. Хастл можно отнести к так называемым социальным танцам.

Хастл похож внешне на бальные танцы. Но в нем намного больше импровизации и чувственности.

Причина популярности этого танца очень проста. Из огромного разнообразия танцев хастл выбирают за быстроту изучения. Хастл это импровизация. Уже после нескольких занятий вы сможет прекрасно танцевать.

Можно сказать, что под названием «хастл» собрались разнообразные танцы, исполняемые под музыку в стиле диско. Но в тоже время это самостоятельное направление. И он имеет свою собственную технику исполнения.

Танцы хастл, техника исполнения

Появился хастл с простым шагом на счет «1-2-3-4-5-6», но в дальнейшем на него повлияли латиноамериканские танцы. Конечно, прежде всего мамбо. Под его влиянием изменился счет хастла. Добавился в шаг «болл чейндж», который изменил счет на «1-2-3 & 4-5-6». Кроме того существовала разновидность танца со счетом «1-2-3-4», но такой счет не прижился.

1795 год внес изменения в технику исполнения хастла. Шла тенденция сделать танцы, в том числе и хастл, более зрелищными на выступлениях и соревнованиях. Для этого из изначального счета была убрана часть «1-2-3». Таким образом, хастл стали танцевать под счет «&4-5-6». Или под счет «&1-2-3», что является одним и тем же.

Танец хастл с его особенностями

Что же, кроме быстроты освоения хастла, так привлекает? Психология этого танца. Именно в ней кроется особая привлекательность.

Хастл задает партнерам роли, которые пробуждают архетип Женщины и Мужчины. Ведет в танце и задает ритм и направление мужчина. Хастл ведется по его желанию. Женщина же вносит в танец индивидуальность и детали. Образуется жизнь-танец, в которой мужчина и женщина исполняют свои роли. Это роль связана с бессознательными эталонами, к которым все люди тянутся вне зависимости от моды и ее унисексуальности.

Дальше начинает действовать другой феномен человеческой психики, которая стремиться к гармонии своих составляющих. Если человеку не хватает каких-либо состояний или ролей в жизни, они закрепляются в сознании за счет того, что мы часто их проигрываем и представляем. А если в человеке перебор чего-то, то оно уходит.

Танец хастл помогает стать женщинам более женственными, а мужчинам – соответственно, более мужественными. И тут вступает в полную силу закон притяжения противоположных полов, то есть женщину и мужчину начинает тянуть друг к другу.

Другой немаловажный фактор популярности хастла и его воздействия на танцующих это наше собственное тело. Оно выступает в роли посредника между нашим внутренним миром и окружающим нас миром. Жесты и мимика показывают окружающим наше состояние. Именно тело проводит импульсы из окружающего нас мира. И люди бессознательно действуют под влиянием импульсов. Если что-то показалось приятным, мы это повторяем. И избегаем то, что нам не понравилось.

Известно, что у человека есть личная зона, пространство, в которое он допускает только так называемых «проверенных» людей. Это от полуметра до метра. Партнеры в хастле просто должны допускать друг друга в свое личное поле. Без этого танец не получится.

Если оба партнера начинают изучать  танец хастл с нуля, то это дает повод для тесного общения, которое завязывается во время притирки к друг другу. Любопытен и тот факт, что многие партнеры в последствии связывают свои жизни после начала занятий хастлом.

Читайте также:

Танец сальса. Сальса в Мскве

Латиноамериканский танец

Хип Хоп в Москве