Гимнастика цигун. Единение с природой

 

Гимнастика цигун, история, упражнения цигунГимнастика цигун. Единение с природой

Цигун это древняя восточная система, помогающая укреплять и восстанавливать здоровье.

 

История гимнастики цигун

 

Гимнастика цигун имеет длинную историю, насчитывающую порядка трех тысяч лет. Гимнастика цигун очень полезна для лечения и просто для поддержания здоровья на уровне. Профилактика и лечение различных заболеваний, укрепление организма, борьба со старением, лечение хронических заболеваний. Все это она – гимнастика цигун.

Если попробовать перевести с китайского слово «цигун» то мы получим часть «ци», которая переводится как «энергия», и часть «гунн»  – «управлять». Объединив эти части, получим «управление энергией».

Ци это энергия, которая есть в каждом живом существе, на небе и на земле. Энергии земли, неба и живых существ взаимодействуют, проникают и превращаются друг в друга. Слово «гун» часто употребляется в Китае в качестве сокращения от другого слова – «гунфу», которое переводится как «энергия-время». Логично, что любая тренировка, которая требует больших энергетических затрат и времени, называется словом «гунфу». Этим словом называют любую человеческую деятельность, требующую много времени, энергии и терпения.

Соответственно, слово «цигун» возможно перевести как «связанная с ци тренировка, требующая значительного времени и энергии».

С древних времен цигун был неотъемлемой частью культуры Китая. Уже тогда существовали так называемые «школы цигун». Это были семейные, клановые и даже монастырские школы. Но взаимопроникновение между этими школами было очень медленным. И только к середине нашего века цигун стал рассматриваться исследователями, исходя из нескольких главных его направлений и школ. Это медицинское направление, так называемый «боевой цигун» (применяющийся в боевых искусствах) и монастырские школы цигун. Сегодня фитнес-клубы Москвы предоставляют возможность в полном объеме освоить данный вид гимнастики.

 

Упражнения гимнастики цигун

 

В гимнастике цигун многие упражнения направлены на поддержание и поднятие иммунитета человека, и релаксацию при стрессе. Основная цель гимнастики – развитие человека как личности, помощь в понимании и осознании своего места в этом мире и своих задач.

В Китае очень распространены динамические упражнения гимнастики цигун и медитация в целях лечения и оздоровления. Также техника цигун применяется и буддистами для достижения духовного просветления как, если так можно сказать, вспомогательное средство.

Считается, что человек, занимающийся гимнастикой цигун, впитывает в себя энергию земли и неба и соединяет эти энергии в себе. Все это приводит, по мнению даосов, к взращиванию пилюлей бессмертия в человеке и к бессмертию.

В различных странах у гимнастики цигун разные названия. Например, йога, экстрасенсорика или даже магия.

 

Гимнастика цигун и здоровье человека

 

Итак, что же такое гимнастика цигун для нашего здоровья?

Родился цигун в ходе наблюдения за процессами, происходящими в природе, и ее законами. В зависимости от поставленных задач, цигун может выполняться как дыхательно-динамические или дыхательно-медитативные упражнения.

Возможности гимнастики цигун практически безграничны. Она помогает лечить заболевания, считающиеся в современной медицине неизлечимыми. Также существует мнение, что цигун помогает  человеку получать свервозможности. Например, ясновидение, передача мыслей на расстоянии и другие.

 

Напоследок о гимнастике цигун

 

На востоке не было никаких препятствий для многовекового развития цигун. Только во времена китайской культурной революции начинаются гонения, из-за которых некоторые мастера цигун покинули страну, другие погибли. После революции началось возрождение древних искусств. Власти Китая объявили ушу и цигун достоянием народа. Но и по сей день некоторые школы запрещены.

Читайте также:

Гимнастика Тай Чи

Каланетик, неподвижный фитнес

Аквааэробика в Москве