Стретчинг. Он поможет вам

 

Стрейчинг, как заниматься стрейчингомСтретчинг. Он поможет вам

Название стрейчинг пошло от английского слова stretch (stretching), что в переводе значит «растяжение». Всем известно, что мышцы обладают способностью растягиваться, то есть они эластичны. Но со временем эта способность становится все меньше. Но это можно исправить путем постоянных упражнений на растяжку, что помогает держать мышцы в тонусе и продлить молодость организма и тела. Фитнес клубы Москвы с удовольствием помогут вам освоить стрейчинг.

Как заниматься стретчингом

Заниматься стретчингом можно в любое время. Но есть одно очень важное условие. Заниматься лучше всего после физической активности. Так мышцы будут более податливы. Из состояния покоя начинать заниматься вредно для здоровья. Можно легко нанести вред сухожилиям. Разогрейте сначала мышцы, потом уже приступайте к стретчингу.

Существует так называемая классическая схема тренировки. Разминка (лучше всего кардио) на 5 минут, далее несложная растяжка, после нее – основные упражнения. Завершаем комплекс серьезной растяжкой.

Стретчинг с его неоспоримыми плюсами

Стретчинг помогает улучшить координацию движений и повысить качество и эффективность выполняемых упражнений. Для человека, который плавно двигается, любое упражнение, даже самое сложное, превращается в простую задачу. Таким людям намного проще держать равновесие, удерживать осанку. Кроме того, повышается работоспособность, и упражнения могут выполняться дольше по времени. После занятий спортом мышцы становятся вялыми от усталости. Растяжка помогает им сопротивляться и натягивает их, что заставляет мышцы работать.

Растяжка помогает предотвращать травмы. Бесспорно, что нельзя полностью исключить возможность травмирования. Но стретчинг улучшает циркуляцию крови в суставах и поддерживает на нужном уровне их стойкость.

Стретчинг стимулирует прилив сил. Результаты исследований показывают, что после занятий мышечная сила возрастает на 20 процентов.

Также стретчинг после занятия фитнесом помогает восстановить пульс и расслабиться после серьезной нагрузки.

Конечно, растяжка приносит удовольствие тем, кто ей занимается. Она помогает расслабиться и успокоиться. Очень эффективна в качестве средства для снятия стресса.

Какой бывает стретчинг

Стретчинг делится на две разновидности.

Первая – динамический стрейчинг. То есть в движении. Растяжка происходит за счет энергичных движений с большой амплитудой. Например, махи руками или ногами. При таких движениях мышцы тянутся очень непродолжительное время и только в максимальной точке движения. Это опасно тем, что возможны разрывы волокон мышц.

Динамический стретчинг подходит только подготовленным людям. Люди без физической подготовки могут только навредить себе, занимаясь этим видом растяжки.

Другой вид – статический стретчинг. Уже из названия понятно, что выполняется он в тихом темпе без каких-лидо резких движений. В этом случае мышцы практически все время неподвижны и растянуты на максимальную длину.

Но нельзя тянуть мышцы до боли. Допустим только легкий дискомфорт. Но ни в коем случае не боль! Важно и дыхание. Чтобы мышцы отзывались на ваши движения, нужно достаточно кислорода. Дышать нужно равномерно и спокойно. Вдох делается в исходном положении, а выдох на фазе максимального растяжения. Не забывайте о своих ощущениях во время упражнений. От того, что вы ощущаете, зависит итоговый результат.

После начального разогрева выполняйте те упражнения, которые вам нравятся и приносят больше удовольствия. Держите каждое положение в среднем 25 секунд, если нет других рекомендаций.

Занятия стретчингом несколько раз в неделю помогут вам приобрести гибкость и легкость в теле. Вы заметите, как изменятся ваши движения, походка станет летящей.

Читейте также:

Пилатес в Москве

Аквааэробика в Москве

Йога в Москве. Путь к гармонии