Танец бачата в Москве

танец бачатаТанец бачата в Москве

Танец и одновременно музыкальный стиль под названием бачата, так же как и танец сальса, является одной из самых популярных разновидностей клубной латины в Москве. Однако если сальсу называют танцем страсти, то мелодии бачаты – напротив, невероятно романтичны. При всем этом танец бачата в Москве не теряет соблазнительной чувственности в исполнении. Есть даже выражение: «После двух бачат подряд пора вести девушку под венец».

Танец бачата, история

В процессе развития и распространения бачаты среди широкой аудитории возникло немало препятствий. Отдельные упоминания о ней встречаются уже в 20-х годах XX века. Ее родина – Республика Доминикана. Тогда испанским bachata, или cumbanchata, обозначали массовые гулянья бедняков. Музыку, доносившуюся с таких вечеринок, считали вульгарной и недостойной. Совершенно очевидно, что песни рассказывали о жизненных невзгодах, страданьях и несчастной, неразделенной любви этих людей. Поэтому есть еще одно название таких мелодий – «musica de amargue», то есть музыка печали, горечи. В этом смысле можно провести параллель с нашим «шансоном». Только тональность исполнения, конечно же, кардинально отличается своей легкостью и романтичностью.

Очень долгое время, вплоть до конца  прошлого столетия, на такую музыку, как на низкий жанр, действовал негласный запрет. Ее нельзя было услышать ни по радио, ни на танцевальных площадках Доминиканской Республики. Исключение составляли только «Радио Гуарачита» и отдельные исполнители песен на вечеринках. Именно они в свое время и обратили внимание на богатую экспрессию ритмов бачаты.

Первопроходцем в этом смысле можно считать Луиса Диаса. В середине 80-х он записал свой диск под названием «Опечаленный Луис Диас».  Но самый большой славы удостоился альбом «Розовая бачата» Хуана Луиса Герры, выпущенный в начале 90-х. Его наградили премией Грэмми. Эти исполнители наконец разрушили негативное восприятие бачаты.

Так, постепенно бачата стала распространяться не только на своей родине, но и далеко за ее пределами. Это отразилось и на музыке, и на словах. Музыка все больше соответствовала ритмам больших городов, а слова приобретали все более дерзкий характер.

Сейчас танец бачата является общепризнанным мировым направлением. Его исполняют и в Испании, и в Мексике, и в США. А совсем недавно бачату стали танцевать в России.

Бачата в Москве, ритмы танца

Темп исполнения танца бачаты в Москве достаточно умеренный. Резкие движения практически отсутствуют. Каждая последующая позиция, как волна, плавно вытекает из предыдущей. Создается впечатление, что на танцполе льется бесконечный водопад нежности. В музыке это достигается за счет энергичного перебирания струн основного инструмента бачаты – гитары. Это может быть акустическая гитара или карибская – под названием «рекинто». Она характеризуется резким металлическим звучанием. Есть и ударные инструменты: бонго, иногда мараки или гуира.

Техника исполнения танца бачаты в Москве

Бачата – парный танец. Как и во многих других латиноамериканских танцах, в нем очень важно тесное взаимодействие с партнером. Бачату танцуют очень близко друг к другу с руками, сцепленными в замок. Размер танца – 4/4. Резких поворотов почти нет. Но присутствуют боковые проходы и «перекидывание» партнерши из стороны в сторону.

Освоить танец бачата помогут школы танцев в Москве, как на групповых занятиях по клубной латине, так и на индивидуальных занятиях с преподавателем. А поскольку танец является достаточно специфичным, то более эффективным будет его изучение вместе с носителем латиноамериканской  культуры. Найти такого педагога сейчас нетрудно. Практически в любой столичной студии танцев свои услуги будут рады предложить преподаватели-кубинцы. Многие из них уже давно живут в России и успели неплохо овладеть русским языком. С их помощью без труда можно будет познать все секреты танцевальных движений бачаты, чтобы потом без труда покорять в клубах танцполы латиноамериканских вечеринок, а в летнее время – открытые танцевальные площадки.

Посмотреть школы танцев вы сможете в нашем полном каталоге: Школы танцев

Читайте также:

Пилатес в Москве

Танцы Go-Go в Москве

Йога в Москве

Бассейны Москвы