«Аюрведа в жизни»

Личный опыт: аюрведа в жизни руководителя медицинского аюрведического центра «АРПАНА» Галины Власовой.

О красоте и балансе

Так приятно за собой ухаживать, и в особенности баловать себя качественными массажами и процедурами. Моей заветной мечтой всегда было наличие необходимого времени на жизнь которая равноценно вмещала бы и время которое можно уделить лично для себя, то есть уходу за своим физическим телом и своему внутреннему развитию; и время необходимое для реализации в социуме и профессии; и конечно же время которое необходимо дарить своим близким любимым людям, своей семье. Особая красота приходит в жизнь, когда понимаешь важность правильного ритма между этими вещами. Как ни странно, но это помогает организовать собственную жизнь таким образом, что с одних дел с легкостью переключаешься на другие, с работы на отдых и наоборот. Все должно быть в балансе. Когда этого нет, а есть только бесконечная работа, работа и работа, человек на самом деле даже не подозревает, что он болен.

О физическом здоровье


С точки зрения аюрведы существует простое понимание здоровья человека. Оно не ограничивается здоровьем только его физического тела, как традиционно принято понимать. Для меня было крайне важно понять, что здоровым считается человек, который здоров не только физически, но также эмоционально, ментально и духовно.
Мы – это то, что мы едим, думаем и делаем.
Очень хорошо, когда вы имеете учителя, или аюрведического специалиста, который сможет показать, что именно вам полезно и необходимо, разработает вашу личную программу упражнений, даст рекомендации по индивидуальному питанию и режиму дня, учитывая особенности конституции Вашего тела и индивидуальные биологические ритмы. Физическое здоровье крайне важно, ведь если человек, допустим, имеет все богатства мира, главное, чтобы он смог ими воспользоваться и получить от этого удовлетворение. Если же ты болен, то трудновато радоваться жизни.

О ментальном здоровье

Другую важность имеет ментальное состояние здоровья, то как мы думаем, что чувствуем, какие эмоции испытываем. Вот представьте, Вас кто-то расстроил и настроение тут же изменилось. Вам кто-то улыбнулся или сказал что-то радостное – нам вновь весело и хорошо. В результате наш ум скачет с одной мысли на другую, с одной эмоции на другую словно мартышка и управляет нами так, что мы становимся безвольными существами, которые теряют понимание жизни и ощущение счастья. Человек часто не понимает, почему вдруг испортилось его настроение. Он живет в этой жизни автоматически и даже не догадывается, что есть какие-то вещи, которые могут улучшить настрой. Многие ругали Дейла Карнеги, а ведь людям, которые привыкли быть хмурыми и серьезными, нужно всего лишь заставить себя подойти к зеркалу и подарить себе улыбку, сделав это для начала хотя бы как физическое упражнение. Сначала это будет механическим действием, но даже гримаса (грустные глаза и смешная улыбка) уже как минимум повысит настроение. Научившись улыбаться себе будет легче улыбаться другим и миру в целом.
Крайне важно научиться радоваться жизни, как она есть. Лучше всего перестать смотреть грустные и серьезные передачи и кинофильмы, навевающие негативные мысли и эмоции.
Перестать жаловаться и слушать жалобы других. Научиться все принимать и всему говорить ДА. Увидеть наконец, что у природы и вселенной нет грусти и бедности. Все проходит, обновляется и расцветает заново.

Встреча с аюрведой

Первый раз это произошло в Индии в Пуне тринадцать лет назад. В ашраме был очень хороший доктор аюрведы, который провел мне консультацию и легкое лечение, тем самым быстро привел мое здоровье в норму. Затем лет через пять в Ладакх (Северный Тибет). Местный доктор опять удивил меня качеством древней аюрведической медицины. Меня поразило качество аюрведической медицины, ее глубина, и то что она позволяет человеку быстро восстановить свое здоровье с помощью простых натуральных методов лечения. Аюрведа справляется со многими сложными заболеваниями, проявляющимися на последнем уровне, когда уже начинается ступень за гранью жизни. Конечно лучше всего обратиться к аюрведе на первых стадиях, когда болезнь проявлена на уровне симптома: например, хроническая усталость, головные боли, сонливость или излишняя возбудимость, незначительные боли в спине, коленях, суставах, которые казалось бы с точки зрения традиционной медицины заболеваниями не считаются, и человек при этом может чувствовать себя состоявшимся в социальной жизни, но тем не менее, он не замечает что заболевает. Буфером для стресса часто может являться его семья, которая тоже может быть подвержена этим симптомам.

О докторах

Аюрведический доктор не может заниматься лечебной практикой без классического медицинского образования. Помимо медицинских основ, он должен владеть огромным количеством специфической информации про масла, их свойства, травы и их сочетание друг с другом, про специи и препараты, которые являются экологически безопасными для человека и не загрязняют его организм. Доктор-профессионал должен владеть не только методом диагностики по пульсу и пяти зеркалам, но и различными видами массажей и процедур, быть прогрессивным. Обычно такому доктору достаточно пожать руку, и внимательно посмотреть на Вас, чтобы увидеть особенности Вашей конституции, определить истинные причины недомогания, подкорректировать питание, режим дня, показать исцеляющие йога- ассаны и дыхательные упражнения.

Аюрведа и местный климат

Не смотря на то, что мне удается достаточно часто бывать в Индии, большую часть времени провожу все-таки в России и процедуры оздоровления прохожу также здесь. Почему? Потому что достаточно безопасно получать аюрведическое лечение в том климате и в той местности, где ты живешь. Допустим, вы прошли лечение в той же Индии, а потом на самолете приземлились на родную землю, и даже не подозреваете что ваш организм претерпевает значительный стресс, так как необходима адаптация организма после любого лечения. А ведь еще нужно пару недель на то, что бы привыкнуть к родному климату. Здесь опять все зависит от того, какую цель ставите в своей жизни. Хотите быть здоровым - выбираете то, что вам подходит, например, выехать на зарубежный курорт, поваляться на пляже и поплавать в море, что само по себе является восстановлением и отдыхом. А для других людей это осуществить невозможно, да и необходим уже не просто отдых, а реальное лечение. У меня есть такие знакомые, которые 15 лет не были в отпуске, и убедить их уехать куда-нибудь полечиться – задача, изначально обреченная на провал. Они не представляют, как можно перенести себя в другое пространство, особенно в Индию, где все другое – от погоды до материалов, из которых построены здания, не говоря уже о местной кухне. Поэтому посетить местный аюрведический центр часто отличное решение для них.

Контакты:

Адрес: Санкт-Петербург, Переулок Пирогова дом 14, лит. А , помещение 5-Н
Телефон: (812) 777 -91 -87, (812) 988-88-39, (812) 988-88 -49
Сайт: https://www.arpanaveda.com/