Аюрведический массаж: польза и преимущества

Традиционная Аюрведа – это практика, основанная на древнеиндийской философии, в основе которой лежат принципы долгой и полноценной жизни, а значит приумножения жизненных сил и здоровья. Одной из основ этого является массаж, который помогает расслабить тело и ум и справиться с ежедневными проблемами и стрессами. Регулярный аюрведический массаж способствует омоложению тела и эмоциональному и умственному равновесию.



Древние индийские тексты, написанные более пяти тысяч лет назад, утверждают, что «с целью сохранения здоровья и продления жизни люди должны ежедневно использовать практики массажа». В этих словах велика доля правды, ведь даже небольшой самомассаж способствует поднятию настроения и улучшению самочувствия. Ежедневный массаж с аюрведическими маслами в совокупности с занятиями йоги способствует снятию многих врожденных блоков, что на глазах оживляет ваши тело и ум.

По индийским традициям слегка подогретое масло наносится на все тело, руки и ноги. Именно теплое масло лучше стимулирует кожные нервные окончания, помогая выводить из организма вредные токсины. Помимо перечисленного выше, аюрведический массаж предназначен для лечения целого ряда болезней. Например, бессонницы, синдрома хронической усталости, артрита, кожных заболеваний, болях в позвоночнике и многих других.



Аюрведический массаж имеет много преимуществ, а именно:
- повышает упругость кожи,
- улучшает крово- и лимфо- токи,
- повышает уровень эндорфина,
- снижает артериальное давление,
- укрепляет иммунитет,
- стимулирует работу внутренних органов,
- способствует похудению.



Согласно учению Аюрведы в каждом из нас содержатся некоторые из пяти элементов Вселенной: земля, вода, огня, воздух и эфир (пространство). Эти элементы проявляются в нашем теле как три фундаментальных принципа, известных нам как тридоша (строение человека). Любую болезнь аюрведа рассматривает как дисбаланс одной из дош, а аюрведический массаж является одним из элементов восстановления их правильного функционирования. Аюрведический массаж традиционно можно делать как утром, это избавляет организм от вредных токсинов, накопившихся за ночь, так и вечером, что помогает справиться с бессонницей и улучшить качество сна. В любом случае массаж делается перед принятием душа или ванны. Клиент занимает удобное положение на массажном столе или полу, и массажист наносит масло, начиная с головы и заканчивая ступнями. Все виды масла получены из разнообразного растительного сырья, каждый из которых разработан для лечения конкретного вида заболевания. Перед тем как приступать к массажу пациенту необходимо полежать несколько минут для того, чтобы масло немного впиталось в тело. Техника массажа имеет свой ритм и концентрируется на жизненно важных точках и энергетических центрах нашего тела, надавливавания на которые помогают сбалансировать тридоша.



Стоит внимательно отнестись к выбору массажиста, так как квалифицированный аюрведический массажист должен пройти специальное обучение классическим аюрведическим техникам массажа. Центр Аюрведической медицины и йога-терапии «Атрея Аюрведа», номинант Европейской Премии в области Красоты и Здоровья «Аврора», объединил под одной крышей высококлассных специалистов из Индии (врачей и мастеров массажа), многие из которых являются потомственными целителями, передающими свое искусство из поколения в поколение.

www.atreya-ayurveda.ru
vk.com/european.awards
aurora-awards.com