Брекеты на зубы - брекет система: расшатаем и исправим!

 

Брекеты на зубы (брекет система) как исправить улыбкуБрекеты на зубы (брекет система): расшатаем и исправим!

Брекеты на зубы (брекет система) становятся очень популярной процедурой в стоматологических клиниках. Сложно представить, что может вселить в человека больший комплекс, чем боязнь собственной улыбки. И стремительное развитие ортодонтии не может не радовать. А теперь у нас есть брекеты, с помощью которых можно исправить прикус и выровнять зубы в любом возрасте.

Брекеты на зубы– это система мальньких замочков, которые наклеиваются на зубы специальным клеем. Благодаря постоянному давлению проходящей через брекеты ортодонтической дуги, можно выпрямить корень зуба, укоротить, удлинить, повернуть зуб. Понятно, что этот процесс длительный, и чем старше пациент, тем больше времени занимает исправление.

Брекет системы - правильный выбор

Мы не будем рассматривать разные виды брекет-систем, потому что врачи-ортодонты сходятся во мнении, для результата в виде красивых и ровных зубов важен совсем не их выбор. Остановимся на них кратко.

Лингвальные брекеты - каждая часть брекет системы изготавливается индивидуально, под прикус, неоспоримое преимущество, брекеты располагаются с внутренней стороны зубов.

Класическиие брекет системы: металлические - из тонкой проволки, кторые не подвержены коррозии, эчтетические брекеты - из керамики гиппоаллергенной или из искусственных сапфиров.

Самолигирущиеся брекеты - в них предусмотрен механизм самоподтягивания. Бывают механические, керамические, комбинированные брекет системы.

Резонно возникает вопрос, для чего же тогда все это разнообразие – металлические, керамические, сапфировые, лингвальные… Ответ на этот вопрос расположен не в медицинской, а в эстетической плоскости. Носить брекеты приходиться довольно долго, и не каждый легко демонстрирует свое стремление к совершенству, кто-то предпочитает оставить его за кадром – т.е. с внутренней стороны зубов. Собственно, от этого варьируется и стоимость брекет-систем. Есть еще ряд профессиональных тонкостей, о которых расскажет врач стоматолог и посоветует какую брекет-систему лучше выбрать и почему.

Брекеты на зубы, к чему быть готовым

Прежде чем стать обладателям ровных зубов,  пациент обязательно должен серьезно подойти к изменению характера питания и привычек.

Гигиене полости рта придеся уделять особенное внимание. Необходима десятиминутная тщательная чистка зубов после каждого приема пищи, а арсенал привычной зубной щетки должен дополниться зубной нитью и специальным межзубным ершиком.

Придется не грызть, не кусать, забыть об ирисах и даже отказаться от жевательной резинки.

В первые одну-две могут быть болевые ощущения. Поэтому на первое время врачи рекомендуют использовать специальный воск, а в некоторых случаях противовоспалительные или заживляющие препараты.

Случаются отклейки брекета, расцементировка ортодонтической дуги. В таких случаях следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Вся правда о брекетах на зубы (брекет системах) в деталях

То, что брекеты на зубы плохо влияют на состояние эмали – это миф: до фиксации брекета зуб очищается и обрабатывается фтором. Состояние зубной эмали действительно может ухудшиться, но исключительно из-за плохой чистки вокруг брекетов.

Мифической является и природа опасений того, что через какое-то время после снятия брекетов, зуб может вернуться на прежнее, неровное, положение. После снятия брекет-системы к передним зубам устанавливается ретейнер (абсолютно незаметный для окружающих), который закрепляет зубы в новом, ровном положении.

К фиксации брекетов надо подготовиться, вылечив все зубы. Однако, если во время ортодонтического и другого лечения все-таки необходимо поменять или поставить пломбу, это возможно.

Лингвальные брекет-системы (которые устанавливаются на зубах со стороны языка) могут на некоторое время нарушить вашу дикцию.

Лечение занимает от одного года до двух с половиной лет. Посещать врача следует раз в один-три месяца.

Металлоискатели на брекет системы не срабатывают.

Помните, что главное направление ортодонтии – эстетика улыбки, а при правильной работе врача стоматолога и соблюдении правил со стороны пациента результат будет безупречен!

Читайте также:

Отбеливание зубов в Москве

Каталог стоматологий Москвы