Русский хип-хоп

 

русский хип-хопРусский хип-хоп

Примером этому может свидетельствовать разновидность брейк-данса, так называемый «верхний» брейк. На самом деле нигде в мире не существовало деления на «верхний» и «нижний» брейк, этот процесс зародился в Стране Советов из - за недостоверности сведений о западной хип- хоп культуре. Поскольку сквозь «железный занавес» проникала лишь сотая доля информации, западный хип- хоп, а вместе с ним и брейк, ушли очень далеко, не оставляя возможности сократить расстояние. Но несмотря на все препятствия,  время первой волны русского хип- хопа настало. Наш женский журнал расскажет вам об истории.

Русский хип-хоп - уличная культура

Молодежь жила своими мечтами о добре и справедливости, они хотели свободы и понимания, поэтому уличная жизнь привлекала их куда больше, чем инициатива «просиживания штанов» за партами ПТУ или  университетов. Уличная жизнь рождала свои законы и правила, и именно тогда рэп стал едва ли не единственным средством легко заполучить авторитет и уважение среди уличных ребят. Это и стало первой и весьма глобальной ошибкой.  Своеобразное оружие в руках молодых ребят делало их уважаемыми людьми, но никто не думал о том, что всеобщую любовь таким образом привить невозможно. За это никто никого не осуждает,  поскольку  исключительно «на своих ошибках учимся». Только с течением времени русский  хип-хоп становится образом мысли и жизни исполнителей.  Более того, русский рэп стал тем единственным и долгожданным способом выразить безбоязненно свои мысли, переживания, проблемы, неудовлетворенность миром и самим собой вслух. Тексты писались, что называется «взахлёб», накладывались на ритмичную музыку и демонстрировались публике. К слову о публике, дело в том, что пробиться на большую сцену было крайне сложно, сказать больше- к этому мало кто стремился, поскольку ребят такое положение дел вполне устраивало.

Они ни от кого не ждали поддержки: родители были против подобного времяпрепровождения своих детей, жители окрестных домов, где и собирались ребята, всячески боролись с подобными «сборищами». В целом, представителям русского хип- хопа приходилось нелегко. Однако ребятами двигало желание говорить во весь голос и их неуёмные амбиции.

У русского рэпа существует много проблем, и главная из них - это то, что многие  к нему презрительно относятся, считая такой рэп копией западных образцов. Это самое большое заблуждение. Не скроем, схожие линии, несомненно, присутствуют, однако русский рэп рос и развивался абсолютно в другой среде, поэтому и его звучание много мелодичнее своего «западного брата». До сих пор идет борьба за то, чтобы понятие стереотипность не употреблялось применительно к русскому хип-хопу: постепенно приходит осознание того, что атрибуты репера (одежда, аксессуары и проч.)- всего лишь бутафория и мишура.

Секрет успеха русского хип- хопа

В чем же кроется тайна поразительной популярности русского хип-хопа? Дело в том, что истории о любви и ненависти, дружбе и наркотиках, поисках справедливости и душевных мучениях, равнодушии и желании быть нужным в этом бездушном мире, рассказанные в текстах песен, в танцах, стали очень близки мальчикам и девочкам, оказавшихся в подобных ситуациях. В наш век инновационных технологий, в людях еще больше разрослось желание говорить правду жизни, пусть она даже сквозь розовые стекла очков не выглядит цвета фламинго. Как бы то ни было, до сих пор хип- хоп культура считается культурой андеграунда, но нарастающая армия исполнителей и поклонников дают шанс  вывести русский хип- хоп на новый уровень. Хочется верить, что на этом нелегком пути будут гореть только зеленые светофоры.

Читайте также:

Хочу танцевать и стать лучшей

Танец Арам Зам Зам

Танцы Go-Go