Бальные танцы. Соревнование и отдых

 

Бальные танцы, история и программыБальные танцы. Соревнование и отдых

 

Бальными  танцами называют группу танцев с народными истоками. Исполняются эти танцы на балах и вечерах. Соревнования же по бальным танцам проводятся, как правило, в застеленных паркетом помещениях. Танцуют их в специальной обуви.

Из всего разнообразия танцев, как народных, так и элитных (то есть историко-бытовых), в группу бальных попали те танцы, которые можно охарактеризовать двумя признаками. Во-первых, бальные танцы являются парными. Во-вторых, танцуют их в паре мужчина и женщина с обязательным соблюдением физического контакта. 

История бальных танцев

У бальных танцев уникальная история. Именно она по большей части и определила дальнейшую их популярность как вида отдыха и соревновательного вида спорта. В том виде, который все знают сейчас, бальные танцы появились в Англии в конце 18 – начале 19 веков. В тот период времени бальные танцы были привилегией высшего общества и важной чертой великосветских приемов. Среди низших слоев населения, посещавших публичные танцевальные залы, бальные танцы стали пользоваться популярностью в конце 19 – начале 20 веков. В начале 20х годов нашего века начинают развиваться и завоевывать популярность соревнования по бальным танцам.

Для соревнований танцы тщательно отбирались. Из всего разнообразия в итоге были отобраны танцы, которые считались наиболее интересными с точки зрения содержания музыки (как ритмического, так и эмоционального). Также важной чертой отбора стала возможность создать в танце глубокий и интересный художественный образ. Школы танцев в Москве способны предложить различные программы.

Бальные танцы, программы

Соревновательные бальные танцы делят на две программы. Это европейская программа (или стандарт). И латиноамериканская программа (или латина).

Европейская программа характеризуется более тесным контактом между партнерами, который достигается за счет движений рук и постановки тела. И этот контакт должен быть сохранен на протяжении всего танца.

Танцы Европейской программы танцуются с движением по линии танца, а именно по кругу и против часовой стрелки. Женщины одеты с соответствующие стандарту бальные платья. Мужчины – во фраки черного или темно-синего цвета с бабочкой или галстуком. Вместо фрака разрешен смокинг или жилет. Одна из особенностей мужского костюма для бальных танцев в том, что даже при поднятии рук плечи костюма должны оставаться неподвижными.

Латиноамериканская программа отличается тем, что контакт более свободный. Осуществляется он в основном за счет рук партнеров. В латине контакт может усиливаться (за счет различных поддержек и других фигур танца) или вообще теряются.

В латиноамериканской программе только пасадобль и самба исполняются с движением по линии танца. В других танцах партнеры остаются на месте. Возможно движение по площадке с возвращением на начальную позицию. Платья женщин обычно открытые и облегающие, что соответствует требованием. Чаще всего черного цвета, что совсем не обязательно. Задача таких нарядов – показать работы мышц танцоров. Латиноамериканский танец очень зрелищен и чувственен.

В программу европейских танцев входят пять основных танцев. Это медленный вальс,  танго, медленный фокстрот, квикстеп (быстрый фоктсрот) и венский вальс. Исполняются на соревнованиях они в следующей последовательности: медленный вальс – танго – медленный фокстрот – квикстеп – венский вальс.

Программу латиноамериканских танцев составляют ча-ча-ча, джайв, самба, румба, и пасадобль. Исполняются на соревнованиях они в следующей последовательности: самба – ча-ча-ча – румба – пасадобль – джайв.

Но кроме соревновательной составляющей бальные танцы являются превосходным способом расслабиться и отдохнуть. Посетите школы бальных танцев, которые подберут вам любой танец по вашему желанию. Приятного вам отдыха!

Читайте также:

Хип-хоп в Москве. Спорт или искусство?

Танцы Go-Go в Москве – как покорить танцпол

Танец сальса. Сальса в Москве